Programma
DÃa 1 : España-- Marrakech
Bienvenida y traslado al hotel/Riad, El resto del dÃa libre. Dependiendo de los horarios de nuestros vuelos dispondremos de más o menos tiempo para dedicarlo a esta fascinante ciudad. La plaza Jemaa el Fna ocupará Buena parte de nuestro tiempo: saltimbanquis encantadores de serpientes; dentistas, narradores de cuentos, vendedores salidos de un bazar de las mil y un una noche…una amalgama de aromas, sonidos y sensaciones irrepetible.
DÃa 2: Marrakech - Kelaat M’gouna - Ait Youl (1350) - Tidkit (1600m)
Traslado hasta Ait Youl vÃa el collado de Tichka, y encuentro con nuestro grupo de mulateros. Debut de nuestra excursión: dejaremos el valle de las Rosas para entrar progresivamente en el corazón de una paisaje volcánico.
Horas de marcha: 3h
Desnivel positivo: 250m
Desnivel negativo: -
Alojamiento: Campamento
DÃa 3: Tidkit - Assaka n’Ait Ouzzin (1600m)
Cruzamos el Tizi n’Tagourt (1900m) donde hay vista panorámica sobre las cumbres nevadas del alto Atlas y los valles de Dades y de las Rosas es magnÃfica, antes de descender a la meseta de Tagourt y las quebradas de Assako n’Ait Ouzzin.
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: 300m
Desnivel negativo: 300m
Alojamiento: Campamento
DÃa 4: Ait Ouzzin - Tifdasin (1300m)
 Seguimos el Assif Assaka N’Ait Ouzzin, rodeado de pequeños campos de cultivos en terraza. De vez en cuando, algunas casas aparecen en mitad de la nada. Atravesaremos un impresionante paisaje de barrancos y acantilados.
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: -
Desnivel negativo: 300m
Alojamiento: Campamento
DÃa 5: Tifdasin - Igli (1800m)
Nos encontramos en el lugar más mineral del macizo pre sahariano. Un flota de aire hogar sobre Bab N’Ali y los picos rocosos de Taghourte. Campamento en Igli.
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: 500m
Desnivel negativo: -
Alojamiento: Campamento
DÃa 6: Igli - Cumbre de Kouaouch (2500m) - Tagdilt (1700m)
 En un ambiente más montañero subimos el collado de Kouaouch rodeando la «Cabeza de camello», famosa geoda de Quartz. Estamos en la culminación que ofrece una vista excepcional sobre la vertiente sur del Atlas.
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: 700m
Desnivel negativo: 600m
Alojamiento: Campamento
DÃa 7: Tagdilt - Marrakech
 Vuelta a Marrakech por la ciudad de Kelaat M’gouna, palmeral de Skoura, Ouarzazate y el collado de Tichka.
DÃa 8: vuelo de regreso
Traslado al aeropuerto 2 horas antes de la salida del vuelo.