Programma
DÃa 01: España -- Marrakech
Bienvenida y traslado al hotel/riad. El resto del dÃa libre. Dependiendo de los horarios de los vuelos, dispondremos de más o menos tiempo para dedicarlo a esta fascinante ciudad. La plaza Jemaa el Fna ocupará buena parte de nuestro tiempo: saltimbanquis, encantadores de serpientes, dentistas, narradores de cuentos, vendedores salidos de un bazar de las mil y una noches… una amalgama de aromas, sonidos y sensaciones irrepetible.
DÃa 02: Marrakech - el valle de Ait Bouguemez – los apriscos de Arous
Salida por el alto Atlas central vÃa la ciudad de Azilal luego por el collado de Oughbar(2200m) después el valle de Ait Abbas para llegar al pueblo de Agouti en el valle de Ait Bouguemez. Encuentro con nuestro grupo, y inicio de nuestro paseo dirección M’goun pasando por Arous para encontrar nuestro campamento en los apriscos de Arous.
Horas de marcha: 3h
Desnivel positivo: 500m
Desnivel negativo: -
Alojamiento: Campamento
DÃa 03: los Apriscos de Arous - Meseta de Tarkeddit (2900m)
Por un camino salvaje llegamos al Tizi n’Oughroy 3400m, de donde la vista es magnÃfica sobre el macizo del M’goun, nuestro objetivo de mañana! Campamentos en los pastos de altura ( meseta de Tarkeddit 2900m).
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: 1100m
Desnivel negativo: 500m
Alojamiento: Campamento
DÃa 04: Tarkeddit – cumbre de M’goun (4071m) – Oulilimt (2600m)
Salida muy temprano por la mañana (de madrugada) por la ascensión del M’goun , después de una larga subida seguiremos por el camino de cresta salpicada de fósiles; vista panorámica sobre el conjunto del alto atlas, jebel de Saghro, y más allá el desierto, bajamos hacÃa la vertiente sur por un camino que nos lleva al nuestro campamento en Oulilimt.
Horas de marcha: 7h a 8h
Desnivel positivo: 1170m
Desnivel negativo: 1270m
Alojamiento: Campamento
DÃa 05: Oulilimt – fuente de flafal – Tighramt n’ait Hamd
Empezamos nuestro dia con un camino aue nos lleva para encontrar familias nomadas y si tenemos suerte podremos tomar un te y vivemos unos momentos inolvidables conellos…llegaremos al medio dia al fuente principal de M’goun ( que se pone en el rio del Draa el rio mas largo del pais tiene 1200 Km de larga).Llegaremos por la tarde a nuestro campamento en Tighramt n’ait Hamd ( un granero abandonado hace mucho tiempo).
Horas de marcha: 6h
Desnivel positivo: 150 m
Desnivel negativo: 450m
Alojamiento: Campamento
DÃa 06: Tighremt n’Ait Ahmed - Taghzout (1900m)
Descendemos por el rÃo de M’goun por el sendero que va de orilla a otra; mirando allá arriba, que contraste! Por la tarde el camino se estrecha, hay que andar en el agua, y ahà estamos, en el circo de Taghzout.
Horas de marcha: 6h
Desnivel positivo: -
Desnivel negativo: 350m
Alojamiento: Campamento
DÃa 07: Taghzout - Tizguine (1700m)
Es la parte más espectacular de las gargantas del rÃo M’goun, es el gran cañón, las primicias del valle de rosas los descubriremos todos.
Horas de marcha: 6h
Desnivel positivo: -
Desnivel negativo: 200m
Alojamiento: Campamento
DÃa 08: Tizguine - Timstiguit (1500m)
Nuestro camino serpentea a través de los campos y los jardines de los famosos rosales, adelfas y tamariscos antes de llegar a la pequeña colina que domina el pueblo de Boutaghrar; hermosa vista panorámica.
Horas de marcha: 5h
Desnivel positivo: -
Desnivel negativo: 200m
Alojamiento: Campamento
DÃa 09: Timstiguit – Ouarzazate-- Marrakech
VÃa la capital de las rosas (kelât Mgouna), el palmeral de Skoura, Ouarzazate y el collado de Tichka llegamos a Marrakech
DÃa 10: vuelo de regreso
Traslado al aeropuerto 2 horas antes de la salida del vuelo